实例讲解生产企业“免、抵、退”的计算及账务处理

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出口退税综合服务网   2019-7-7 20:53   1158   0



出口企业按经营类型分为生产型与外贸型企业两种,简称生产企业与外贸企业。生产企业,是指具有生产能力(包括加工修理修配能力)的单位和个体工商户。外贸企业是指不具有生产能力的出口企业。


生产企业(一般纳税人)出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物适应免抵退办法。免抵退办法是指出口环节免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。生产企业应退税额的计算可以按照下方五步计算(不考虑进料加工):


一、计算当期不得免征和抵扣税额
当期不得免征和抵扣税额=当期退税申报单证齐全出口货物离岸价FOB×记账汇率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)


二、计算当期应纳税额
当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额-其他进项税额转出)-上期期末留抵税额


三、计算当期免抵退税额
当期免抵退税额=当期退税申报单证齐全出口货物离岸价FOB×记账汇率×出口货物退税率


四、确定应退税额
产生退税的先决条件有二,其一是当期期末必须有留抵税额,其二是要有当期免抵退税额。当期免抵退税额跟当期留抵税额比较,哪个小退哪个。


五、确定当期免抵税额


1、当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,
     当期应退税额=当期期末留抵税额
     当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额


2、当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,
     当期应退税额=当期免抵退税额
     当期免抵税额=0


3、当期出现应纳税额时,
      当期免抵税额=当期免抵退税额






淡然设备制造有限公司为生产型一般纳税人出口企业,2019年10月外购原材料取得防伪税控开具的专用发票,发票总计金额为:100000,税额为:13000,货款尚未支付,发票通过认证。当月内销设备取得不含税销售10000元,成本为8000,外销货物取得FOB销售收入30000美元(单证信息齐全,假设汇率为1:6.9),成本为:170000元,上期无留抵,该货物适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。计算该企业11月申报201910所属期出口销售额30000美元实际退税额、免抵税额的金额。

一、计算当期不得免征和抵扣税额
当期不得免征和抵扣税额=当期退税申报单证齐全出口货物离岸价FOB×记账汇率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=30000*6.9*(13%-10%)=6210


二、计算当期应纳税额
当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额-其他进项税额转出)-上期期末留抵税额=1300-(13000-6210)=-5490


三、计算当期免抵退税额
当期免抵退税额=当期退税申报单证齐全出口货物离岸价FOB×记账汇率×出口货物退税率=30000*6.9*10%=20700


四、确定应退税额
当期留抵税额小于当期免抵退税额,故当期应退税额为当期留抵税额5490


五、确定当期免抵税额
当期期末留抵税额<当期免抵退税额时,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20700-5490=15210,免抵税额需要缴纳附加税。


账务处理














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