留学生在纽约的生活成本有多高?

论坛 期权论坛 留学     
匿名知乎用户   2019-4-12 00:49   6523   10
分享到 :
0 人收藏

10 个回复

倒序浏览
2#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:41 发帖IP地址来自
给你们一个最低标准吧,这是我根据自己在纽约六年的生活经验和对周围人的观察得出的结果,未必适用于所有人(以下货币单位均为美元):
不要住曼哈顿或者新泽西,住皇后区或者布鲁克林,租一个单间,便宜的500左右全包,贵一点的套间800-1000。我刚来纽约时住了两年地下室,租金是一个单间450水电暖全包。
(这就是当年我住的小地下室单间,租金450刀)

后来搬到这个大单间,一个月750全包。住了一年房东非要涨价到900,我不同意就搬走了。

再后来跟当时的男朋友现在的老公一起租了一个一室一厅,1200一个月,每年涨租3%。电费自付。

如果学校远,要坐地铁,每月120交通。
合租可以和室友share网络,一个月30-40左右。
手机买便宜的套餐,可以低到30块一个月,就是信号垃圾,LTE一用就没。
吃饭,自己做饭的话,一个月可以控制在200块之内(如果你饭量偏小的话)。省钱秘诀是买老外不爱吃的肉,比如排骨尖(带脆骨那种),牛腩、筒骨(可以炖汤,然后拿汤煮面煮菜,超级好吃)、鸡翅、鸡腿、鸡爪这些(发现老外不爱吃的我都爱吃)。这些肉除了牛腩略贵(大概能卖到5-6块一磅)之外,其他的都是一磅两块以下。可以买一点干货存着,比如干香菇、干木耳、干海带、黄花菜这些,即使鲜菜太贵也不至于没得吃。水果方面,美国的橙子、香蕉和卡拉苹果(gala apple)都是又好吃又便宜的。
娱乐,纽约很多免费公园、展览、游行,夏天很多很多免费室外音乐会,露天电影等等。学校一般也有免费的健身房和操课,可以善加利用。还有纽约的公共公园Park recreation center通用会员资格对于25岁以下的成人只要$25一年,可以去游泳健身或是上免费操课。
冬天冷成狗,在家刷剧吧。可以不花钱。
日化用品这些,越大瓶越便宜。有条件的话蹭一个costco会员,大瓶多芬的洗发水护发素套装大约20上下,加上大瓶沐浴露,三四十刀的产品大约够女孩子用3-4个月了。洗面奶润肤霜防晒啥的可以从国内多带一点,或者去药店买Cetaphil丝塔芙,好用又实惠。女孩子可以学习用棉条,一是便宜,二是这边的卫生巾都比较大片,用起来不太舒服。美国牌子的话,我觉得Always的super absorbency最好,可以在costco或者amazon上买大包(90片大约15-20块)囤着(不建议从国内带,又占地方又没必要)。
美国这边很少有人攀比衣着包包化妆品啥的(如果你的圈子是这样,我觉得你得反思一下了,没那个财力别整天跟富二代鬼混,自己静下心来念书),所以可以悠着点购物,每月给自己100刀的额度吧。
衣食住行都照顾到了,差不多每月省着点也要1000刀,这是最底线不能再低了,建议至少每月准备1500刀的预算。毕竟很少有人能 这么强大的自制力。
来纽约读书绝对比在美国大农村读书要丰富多彩。但是纽约的魅力却不是因为它的各种名牌店铺和灯红酒绿,而是因为它拥有世界上独一无二的多元、包容、极富创造力的人文环境。在纽约生活过一段时间,你就会发现自己的视野被极大地开阔了,来自不同背景的人们各种各样的想法能让你拥有一个全新的高度来看待这个世界——这是一笔无价的财富。
在纽约读书的有钱人家孩子真的不少,即使你的家庭条件一般,也不需要自卑或是感到被排斥。纽约不会因为你囊中羞涩就对你紧闭大门,正相反,只要你善于利用这个城市,你一定会在纽约受益匪浅。
3#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:42 发帖IP地址来自
坐标纽约大学。

1、纽约大学17-18年留学费:US News上显示的学杂费为$51,828一年,食宿费为$18156。

2、用学生餐计划吃饭,一次大概10几美元。去外面吃饭,一次也差不多是10几美元。自己做饭会便宜很多,不过麻烦的很,也没时间,还是吃外面的算了。一个月吃的差不多900多美元。学校里的小卖部卖的东西也比外面贵很多,不过国内学校也是一样的调性,就不说了。不过国内大学食堂是真良心,我记得8元rmb能吃一荤一素,超级便宜。

3、住的话,一个学校里的单间,都要1900刀一个月了,住外面学校附近的话,住学校里面没啥不同,价格差不多;还是对比国内大学,一年的宿舍费只要1200元,没法比,尽管条件没有美国大学单间那么好,但是价格真是天差地远。如果在纽约要节省住的钱,只能住得很远,一个月可以省好几百刀甚至上千刀。

4、衣服,一般都是几十刀一件。在美国买阿迪,耐克,也只要几十刀到上百刀,跟国内价格比甚至更便宜。

5、交通,一个月坐公共交通,100多刀够了。在纽约也没必要买车,公共交通发达,买车不划算。

6、玩,看自己,没钱可以选择不玩,安心读书。


想在汇率近7了,一美元大约兑7人民币。emmmmmm,留学纽约确实贵,换成人民币,4年300万差不多够了。

读这些大学,就算是美国人也会觉得很贵,所以很多美国父母如果想让子女读这些学校,很早很早就会开始存钱,不然也是会读不起的。我记得《绝命毒师》里有个片段,老白在算他儿子读大学要花多少钱,他女儿出生了到读完大学,要花多少钱,加上是多少钱,算出自己还要做几笔才可以收手,一定要把子女上大学的钱赚够才行。




我是易派斯,专注美国留学咨询、申请;也做纽约大学、南加大等直录项目,微信号:【epassedu】;
4#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:43 发帖IP地址来自
本人坐标纽约,Parsons服装狗一枚,来说说我自己的花销。
首先简述一下本人的情况,精打细算谈不上,挥霍无度也没有那个资本,所以感觉自己的消费水平还是很具有代表性的,hhhhh,供君参考吧~
主要从两方面学习和生活两个方面来说一下。

学习
1. 学费
毋庸置疑,学费是学习支出里最大头的费用了。Parsons的学费是按学分收取的,一个学分1640刀。有些小可爱可能会想,那岂不是学分越少,越省钱?不要想太多哦~(微笑JPG.)学校是有规定的,每个学期要修12~18个学分,学分小于12会被劝退,所以平均算下来每个学期2.5w刀左右,一年大概就是5w刀的样子。

2. 材料费
对于服装狗来说,材料主要就是像布料、印染还有其他一些杂七杂八的花费,刚来这边的的时候买布料真的很纠结,因为真的好贵啊,所以想省钱想买一些性价比高的。但最后发现一分钱一分货不是没道理,廉价的布料做出来的衣服效果也廉价,那种当自己的作品跟别的同学的作品摆在一起时,恨不得把自己做的东西塞到地缝里的心情不想再体验第二次… 而且老师也会对你颇有微词,so,虽然我在其它花费上一般般,但在购买材料这块还是略高一些的,大约一年6000刀左右,没办法,为了作品效果,肾疼就肾疼吧…
不过不同专业情况不同,非艺术类的朋友可以忽略这一部分开支,

生活
1.住宿
parsons是不同的地方的宿舍价钱不太一样,而且具体还要看你住的是几人间,一般有三人间,双人间和单人间。作为普普通通的我当然是选择了价格相对低廉的三人间,记得一年的住宿费大概在16000刀左右,位置在Stuyvesant附近。不过我只住了一年的宿舍,第二年就搬出来了,因为实在无法忍受隔壁一个菲律宾妹子整夜整夜地煲电话粥,房间隔音不是很好,她的声音又极具穿透力,导致本人睡眠质量严重下降。第二年索性就搬出来了。现在和一个中国同学合租,我们两个人一个月共4000刀total,平均一人2000刀每个月,一年下来2.4w刀。住到现在感觉也蛮舒服的,两室一厅,而且还有电梯、门卫和洗衣房~

2. 吃吃吃
个人在饮食上向来比较佛系,学校周围餐厅蛮多的,很多中国学生不是很吃得惯,只要不是那种太挑战我底线的,我倒还ok。之前大胆尝试了一个卖相奇特阿三的食物,吃了一口当场内伤。我要上一张图让你们感受一下这玩意的卖相,不能我一个人难受!

当时感觉用吃shi来形容,毫不夸张。。。早餐价格一般在6刀左右,一顿正常的午餐或晚餐价格在10几美元,如果想打牙祭去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过50美金。(我说的是每人哦)一个月伙食费差不多1000刀左右。不过很多时候大家都会选择自己做饭,一方面是长期食用西方高热量地事物真的吃不惯,另一方面就是省钱!

3. 其他
另外还有一些其他的费用,比如交通卡每月大约会冲200刀,
然后社交啊,和同学出去玩啊,购物啊,都是成本啊5555,这个波动比较大,暂且按一年1.5W刀算吧
这么一加起来我一年的总成本是总计10W刀,折合成人民币70W+吧~
其实也还可以再省省,我一个希腊的同学住在布鲁克林比较偏远的地方,房租450美金一个月,一年下来住就比我省了1.8W刀。但环境确实比较艰苦,主要每个人住的都不是有门的房间,而是那种在一个大房子里划分成的几个空间,每个空间还都是用一个帘子隔开的,然后住了大约六个人。有点像大学的宿舍,但旁边住的又不是你的同学,就还挺奇怪的。所以当时这种地方直接被我pass了。

总之70W左右是我一年的费用啦,不过我猜艺术留学的费用本来就大一些,可能非艺术专业的留学生maybe会比我们这种少一些吧~
以上
5#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:44 发帖IP地址来自
哇,你们只点收藏不点赞的太不厚道了
---------------------------------------------
利益相关,坐标华盛顿,虽说我没常住纽约,但没事儿还是喜欢过去溜达一圈儿,所以对纽约的生活成本还是比较了解。

纽约的生活成本是美国最高的,整体加起来,比华盛顿贵了11%!

食,:如果在外面吃,餐厅价格16刀左右,快餐汉堡这种在9刀左右,单人每个月的开销在1200刀左右。如果是自己做饭的话,那就会节省不少钱了。

纽约部分食材价格
住:住宿的话,没在纽约租过房子,具体多少钱不太了解,但大概的房租是,市中心单间月租3000刀起跳,市中心三居室月租5800刀,郊区单间月租1800刀,三居室月租3200刀。合租的话平摊下来也在1300左右。

衣服:衣服的价格我就比较清楚了,Emmm,我还在美国的时候,levis 501或者类似的基本上是54刀左右一件,那种连锁店的夏季连衣裙比如Zara,H&M或者类似的41刀左右,耐克阿迪这种档次的运动鞋好像是85刀左右,

交通:看你买车还是坐公交地铁了,买车的话美国的车价基本上都在2W刀左右,汽油一升0.68美元的样子,坐公共交通的话有月卡,120多刀一个月,在纽约走哪儿都有地铁,交通费比华盛顿还便宜了7%。。。

其他生活娱乐费用就看图吧,太多了我就不单独介绍了

生活
娱乐以上图片内的数据均更新与22小时前。。。。
想看其他地区事实生活成本价格的,自行参考
Expatistan, cost of living这个网站拥有世界上最大的生活成本数据库之一。这个数据库也会根据自世界各地的移居国外的人员提供的数据进行不断地更新和完善,还能进行城市间的对比。
另外,再分享一个美国犯罪率分布地图,犯罪率高的地方可千万别去租房!
crimereports.com

6#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:45 发帖IP地址来自
在纽约,留学一年半,工作一年半。
如果说纽约的这三年教会了我什么,那大概就是在这天堂/地狱里, 有各种活法——钱少有钱少的活法,钱多有钱多的活法。
先定个调,此回答中的“成本”,只涉及普通人的活法

普通人——我——将生活成本由高到低分成六大类:学、住、食、行、衣,和人情。分别讲讲:
[h1]1. 学[/h1]学,即由学习产生的费用,包括学费、书本费和学校强制要求的固定费用,例如医疗保险。
纽约大学本科生学费一年 $47,750(2015-2016 年度数据),均摊到每个月约为 $3800,艺术类学校大致相当。
研究生学费因项目而异,MBA 外的文科类和工程项目一学期约为 $20,000,均摊 $3300一月。要是你成绩优异能力强,还可以获得奖学金(例如,学费减免),但获奖人数占比很小,有一定难度,此处忽略。
书本费,克服一下,有 PDF 就不买书,能借就不买书,能买二手就不买新书。不排除有老师强调必须买书,一手更好(极有可能是老师自己写的),因此假设每学期花去 $80,每个月 $15,还是可以忽略不计。毕竟知识越来越贵,知识产品却越来越便宜。
保险,方案一为购买学校保险,约 $2700 /年,$225/ 月,直截了当,适合不想折腾,注重安全的同学;
方案二为取消学校保险,用符合学校要求的保险替代,最低约 $60/ 月,适合身体好不用跑医院、喜欢用知识和前人经验来省钱,并能从中获取成就感的同学。
因此,在学上,一个月大约可以花去 $3360 至 $4000。

[h1]2. 住[/h1]住,即由住房产生的费用,包括租金、水电、家具、锅碗瓢盆等设施费用。
出门在外,有种种理由住得舒适,却也禁不住囊中羞涩,须在交通、面积、设施、室友等种种问题上妥协。
如二人合租,地处繁华,房间宽敞,设施齐全,想必没有 $2500/ 月拿不下来。如四五六人合租宛如中学宿舍,地不处繁华但房间宽敞,或地处繁华但空间窄束,设施不全而仍够用,那么 $1000/ 月也能有庇身之所。
水电气暖摊至每人大致为 $50,部分公寓会包含在租金内。
家具,一桌一床一椅一柜为大件,窗帘、床头、书架等为小件,锅碗瓢盆再次之。生根落户一般先逛宜家(实在也不知道还能选些什么别的)。假设没有被家居超市里的花花世界迷住眼,$800 可以建个温馨的小家。假设这些家居会伴随你两年(或许你毕业归国,或许遇到了相知的伴侣,或许因工作调动搬了家),那么均摊到每个月是 $65。
因此,在住上,一个月大约可以花去 $1100 至 $2600。

[h1]3. 食[/h1]纽约美食值得一提。
数不清有多少游子是出了国方才开启了味蕾,一路从新疆大盘鸡吃到云南高汤米线,从西安肉夹馍吃到广东虾饺,从麻辣香锅吃到上海小笼,顺带了解泰国、新加坡、印度尼西亚,咖喱、肉骨茶、印尼九层塔,在吃上率先实现了世界眼光。
近几年,纽约的中餐也迎来了革命,老式的美式中餐不再占据市场和垄断地位,地道的各地美食伴随中国风的装潢和服务占尽了法拉盛和曼哈顿的先机。
如果你是个吃货,那就要准备好撒下大把白花花的银子。

假如你恰好有合得来的室友,时不时拼个桌在家里做顿晚饭,一周买一次食材($50),周末下几次馆子($100),上课前后吃点简单的沙拉或快餐($100),那么一周在吃饭上的开销大约是$250。
假如你恰好有更合得来的饭友,很少在家做饭,周末还可能去米其林饕餮,那么一周在吃饭上的开销至少 $500。
因此,在食上,一个月大约可以花去 $1075-$2150。

[h1]4. 行[/h1]行,即出门产生的交通费用。
纽约是一个公共交通相当发达的城市,有 1904 年就建成使用的世界上最古老的地铁系统。当你来到这里,一方面将无比怀念国内大城市地铁的整洁、准点、敞亮, 另一方面也会惊叹 100 多年前的交通系统竟如此合理严谨,转身换乘、快慢线、多站换乘在国内还尚未能达到。
纽约地铁卡单次 $2.75,月票 $121。
也就是说,如果你一个月中有 22 天以上会坐地铁往返一次,就该买这个月票。纽约公共交通管理机构 MTA 自然也是算得一手好账,不会让利太多,按一周通勤五天来算,上班族和学生恰好一个月会有 22 天左右需要搭乘地铁往返。地铁卡也是公交车卡,因为公交车系统也归 MTA 管理,因此月票也可以用来无限次乘坐公交车。总体来说,纽约的公共交通相比于人们的收入水平是相当便宜的。
假设你有一张地铁月票,周末偶尔在市内打车,那么一个月的交通花费约为 $150。
周末自驾游、假期打飞的、一年半载回趟家这些都应包含在“行”的范畴,但个体差异太大,所以不做讨论。

[h1]5. 衣[/h1]衣,这里包括衣服鞋袜和个人日常用品。
不考虑欲望驱动的买买买,只考虑一月添置两三件大众牌子的衣服、逛几次无印良品和 CVS 买些拖鞋手套、洗浴用品,一个月的支出大约在 $500 左右。
[h1]6. 人情[/h1]在家靠父母,出门靠朋友。出国要别人帮忙的事真的不少,搬个家,取个包裹,搭个车,托运个物件……什么都用钱解决,费钱;什么都问朋友解决,费人情。
所以一个比较好的方式是,和朋友用真心相处,日常联系,互相帮忙。联系,总会产生支出,比如做客带瓶酒,问候买束花,旅游了寄张明信片。很多聚会和娱乐活动其实也可以包含在这个范畴内,是心理的需求,同时也是人情的义务。
人情支出可大可小。如果每个月有几次社交活动,费用下限大概是 $150。

[h1]7. 时间[/h1]在生活成本中,最重要的,其实是时间成本。时间是每个人都拥有的资源,24 小时一天,7 天一周,不需要努力即可获得,把握好了能产生价值,既廉价,又值钱。二十出头的年纪,我们选择背井离乡,远渡重洋,吃一份在家门口不会吃到的苦,不就是为了用这几年看一个更大的世界,培养更广阔的视野,成为一个更好的人吗?
时间成本,与其他成本不同,它是固定的还未沉没的沉没成本。
我们可以选择吃多吃少,住好住差,挥霍和节约的生活方式,唯有在国外生活的时间下限,是在出国时就确定的。
研究生项目两年,我们就得在国外待至少两年;博士项目五年,我们就得在国外待至少五年。
我们不断消耗着记事本上时间轴,向两年、四年、五年的结点逼近,却很少在过程中就意识到“我在不断付出着珍贵的时间成本”,总要到结点已近在眼前,才怅然若失。很少有人能说清楚自己在惆怅些什么,或是如果时光还在,自己会有何不同。我想这是因为我们从未真正珍惜过这指尖上分秒都在流逝的时间,从未把它看成自己的财富,也从未把它看成必定会散尽的成本。
综上所述,将各项叠加,普通人在纽约一个月的支出大约在 $6335 到 $9550 之间。而这些还不包括偶尔买几件大牌的衣服鞋帽,购入些高档的护肤化妆品,去国家公园旅游,回国看望亲人朋友的支出。
我想任何一个在纽约生活过的人,被问到“留学生在纽约生活贵不贵?”这一题,给出的答案多半会是,贵,太贵了,贵“死”了
我十分同意。
但再贵,也没有我们手上的时间金贵,而时间,可以产生出许多可能。
因此,能不能利用好时间,极力让它产生出高于这种种成本的价值,是每个留学生都应该思考的问题。把钱花在自己身上,没错。但更重要的是,把时间花在自己身上,放任自己去学习、去经历、去成长。这样我们在回首自己的留学岁月时才可以无愧地说:今天的我对得起自己曾经付出的“生活成本”。
作者:棕榈大道专业导师XU
更多留学问题请添加微信 palmdrivzhihu 详细咨询。
7#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:46 发帖IP地址来自
谢谢邀请。以前答过一个类似的问题:关于研究生出国学电影的问题? ? - 田弘毅的回答

我先拿哥大戏剧系的学费算(电影系更贵一些,但是具体多少不清楚),为计算简单,按人民币汇率6.5来算:
  • 学费:每学期扣除奖学金后大约还需要12万,那么前两年就是12x4=48万。我们第三年没有课,所以学费一下便宜了很多,每学期大约4.5万,那么第三年就是4.5x2=9万(不过大多数学校都只有两年),所以到毕业时学费一共需要48+9=57万。如果你没有奖学金的话这个数字还要上涨。
  • 住宿:我现在住的是学校附近的3人公寓,每月租金1000美元,按6500人民币算吧(论地理位置,按照纽约标准来说这个绝对不算贵)。我们再假设你在每学期结束后立即回家过寒暑假,那么一年两个学期,每学期4个月,所以一年是6500x4x2=52000,三年一共52000x3=156000。但你想,你难道寒暑假不去实习,或者拍作品,或者旅游吗?这些开销还都没有算进去。
  • 吃饭:为了计算简便,我们假设你每天早餐3美元(其实一杯星巴克就超预算了),即19.5元,然后剩下两顿都按最便宜的路边小车每顿6美元(洛阳大叔,中东烤肉什么的),即39元,那么每天的开销为19.5+39=58.5,按60元算。每月开销为60x30=1800元,每年是1800x12=21600元,三年一共64800元。但如果这样吃,钱倒好说,人估计快疯了。
  • 目前这些一共是790800,就按80万算。还有很多东西没有包括进来——日常购物,假期出游或者回家机票,谈个恋爱偶尔吃顿好的,而且你要是拍电影的话还有各种设备及场地租赁,交通,人员等各种杂七杂八这里没法算的费用(不知道其他学校,但哥大这些费用绝大多数都是要学生自掏腰包的)。
希望对你有帮助 :)
8#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:47 发帖IP地址来自
不请自来,之前做了10年美国留学,现在不做了。
送了不少人去哥大,天津本土孩子,北京的孩子等。这里我用房租来说道几句。
基本上吧,送去哥大的孩子,无论在家里“多有钱”,到了大扭腰绝对不敢说“自己有钱”。
比较奢侈的那种,租个studio住,距离学校很近,一个月3.5K美刀房租是基本里的基本,这种人10个里有1个吧。如果TA房租就3500刀出去了,那别的挑费自己想想吧,这没算哥大那要你命的学费(尤其硕士)。1年10万刀不是梦(我的意思是花掉10万刀,基本10万打底了)。
再往下一个阶层,月租都在1.8-2.5K美刀之间,有住远一点但自己一个人能做饭也比较舒服的,也有住的距离学校略近但得和其他留学生share一个大号one-bed-room的,也有租大点房子室友三四个的。所谓苦了谁都不能苦了孩子就是这帮吧,10个里有4-5个。这么算,一年也得8万美元打底的挑费了。
再往下一个阶层,月租控制在1500刀以下。要知道月租1500你要不跑jersey去要不就是NYC不咋好的地方了,牺牲一点生活水平是必须的,好在哥大也忙半夜三四点不回家的大有人在。这样的学生占到接近一半吧,都是国内比上不足比下有余的那一批相对有点家底儿的中产。这一年往少了说也得6-7万,7万的面儿大,能花到6万简直就是省钱大师了。
再往下,10个里有1个,是根本支付不起NYC生活费+学费,但出于个人理想或家庭任务,还是坚持在NYC发展的学生。最惨的600-800刀的房租,老房子黑人区,还不是卧室或living room,只是卧室和living room之间的通道,用个屏风或者大型家用电器的包装箱拆开档上。我去看望过这么一个学生,老鼠就在他床边窜过去,个头很大。这种人家里给准备的钱是本来就不够在NYC生活1年+读个哥大硕士的,但拼了,省钱、打黑工、想办法凑钱,反正就是一天一天的挨到毕业。就这样,一年也少不了55000美元的挑费。
说白了,NYC就是一比较high profile的地区,你要求发展,投入肯定比其他地区高,风险也高,当然回报也高。
也送过NYU/PACE/FORDHAM这种学校,还送过FIT,还有CUNY这种学校,多了不说了,反正都不容易。你家里有多少钱,都不算容易,除非这孩子铁了心“没心没肺”花家里大人钱一点不心疼。恩,应该是大风刮来的。
个人意见,个人经验,不代表大多数。你要是杠精,咱俩就对喷,看谁被小社区封杀的时间长,谁长谁给对方买冰棍儿吃。
9#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:48 发帖IP地址来自
这里小e给大家介绍下租房成本,供大家参考:
首先,不得不强调的是纽约的租金确实很贵,尤其是曼哈顿区.不过这个对于一个寸土寸金的地方来说也是可以理解的.就好比香港的租房价格,也是高的让我们瞠目结舌是一样的.所以要去纽约上学的同学就要考虑一下,对于租房最在乎的是什麽?价格还是距离?很多留学生认爲在国外上学应该是和在国内是一样的,宿舍在学校里面,这个就是个误区了.在国外上学,走路、坐公车或者地铁半个小时左右到学校都是可以接受的。那麽如果我就是想租在曼哈顿区呢?这里给同学一个大概参考的价格,两个人住一个bedroom,所有费用都包括在内,是1250刀到1500刀每人每月不等。如果喜欢私人空间多一点的,就要到2000+刀了,当然所有的设施都是不需要和其他人share的。
看了上面的价格,相信会有一部分同学觉得价格略高,并不是所有人都可以承受的。那麽我还有另外一个建议给大家---homestay。Homestay是一个非常好体会和融入当地社会和生活的一种居住方式,当然价格也是非常reasonable的。曼哈顿区的homestay大都是在1800刀一个月,这个价位你是不需要和别人共用一个房间的,而且房主都会提供简单早嚏C如果大家对地理位置没有那麽纠结,布鲁克林区和皇后区也是个非常好的选择,同样的房间和设施,homestay价格却可以降到1200刀,听起来是不是很吸引人呢?
总结一下,如果您觉得住得离学校略远很不方便,那麽租金略高是一定的了,不过学习生活确实各种便捷。所以在下决心租房子的时候,一定要考虑一下自己最在意的那一个方面,毕竟鱼和熊掌是不可以兼得的。
10#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:49 发帖IP地址来自
大家好!纽约胡一刀在此!
这次来分析分析,
许多刚来美不久的小伙伴们
都会有的困扰:
纽约生活到底要多少钱呢?
曾经有一瓶淘宝9元的老干妈摆在我面前我没有好好珍惜。


当出国以后,看到9刀近63人民币的天价老干妈我才追悔莫及!


如果再给我一个机会!我会对你说!莫慌,跟随小狐狸仔细看完这篇文章,对大扭腰的生活水平心里有个准谱!

在2018年全球城市生活成本排名(cost of living city ranking)报告中,世界最大的人力资源管理机构Mercer公司,对全球范围内209个大都会城市的年度生活成本做了专业调查!结果你猜咋滴!纽约生活成本排名全球第13,荣获美国地区参与评选的城市第一名(紧随其后的三个城市及排名分别为:旧金山-第28位,洛杉矶-第35位,芝加哥-第51位)。

那么,在纽约生活到底需要多少钱呢?

首先让我们来看一下由全球多城市生活指数对比平台“Expatistan”所提供的大数据分析报告:
(报告中所有数据来源于1230个受访对象提供的5366份商品价格,小狐狸摘取了其中有代表性的部分在这里和大家一起分享。数据摘取于2018年8月14日。)

纽约生活支出具体类别分析



01 在商业区点普通餐食(包括饮料)平均16刀
02 汉堡快餐平均9刀
03 12个大鸡蛋一盒平均4.99刀
04 2磅(1千克)苹果平均3.82刀
05 一升全脂牛奶平均1.2刀



01 45平米公寓需要承担的水电煤费用,平均一个月为157刀
02 8M宽带一个月平均费用48刀

购物

01 牛仔裤(比如Levis 501) 55刀
02 高街牌子裙子(比如Zara, H&M)42刀
03 运动鞋(比如Nike, Addidas)89刀

交通
01 公共交通出行费用每月平均121刀

生活用品

01 感冒药(6天装)平均7刀
02 抗生素(12枚装)平均14刀
03 卫生棉(32只装)平均9刀
04 洗发水(500ml)平均6刀
05 手纸(4卷)平均3.62刀
06 牙膏平均2.17刀

娱乐

01 电影票(2张)平均32刀
02 剧院门票(2张)平均314刀03Ipad WiFi 128G平均444刀04商业区健身房月卡平均94刀

看到这里,大家是不是大致的对纽约物价水平有了一定的了解了呢?
当然啦!以上数据来源于调查报告。那么现实生活中,到底一个月是花1000刀还是10000刀?生活的基本支出取决于每个人的消费水平,以及每个家庭的支持能力。你可以一个月只花500刀,不出门吃饭不购物不喝酒。你也可以与朋友谈天说地,开心的旅游,那一个月10000刀也是花的完的。生活支出无上限,小狐狸这里解析的是每月最基本的支出。让大家心里有个底,来纽约好有个准备嘛!

基本支出之出行费用
首先需要了解纽约出行的方式,比如地铁公交uber lyft等。在纽约开车还是别想了,等你堵车堵到了学校,还要找停车位,而且纽约市区停车一般情况是半个小时起算,平均价格30刀起。拿纽约最常见的连锁停车场icon parking来说,小狐狸如果想在现在(8.14日下午1-3pm)停在位于纽约大学主校区附近(11 East 8th street)的这个icon parking,2个小时的停车费就高达46刀。
相比于自已开车,地铁算是最经济实惠,也是最便利的交通方式了。纽约的公共交通都可以使用MTA地铁卡(Ferry除外,具体详情可登陆MTA官网查询哟!

地铁以及当地巴士单程的票价为2.75美金,乘坐快速巴士的票价是6.5美金。
此处敲黑板提示,大家第一次买的地铁卡用完后不要随手扔掉哦,每张地铁卡日后都是可以充钱多次使用的。

地铁卡花费
  • 充多少用多少,按单次价钱计算。
  • 7-day unlimited pass MetroCard-32刀
  • 30-day unlimited ride MetroCard-121刀
(*注意:7-day和30-day的地铁卡不能在PathTrain,Airtrain,或express bus使用)

Uber、Lyft之类的叫车花费
价钱不定,根据距离远近还有叫车时间等因素计算价格。具体价钱可查看APP哦!如果使用car sharing与他人共享行程可使价钱更低。
(纽约打车小秘籍,好奇请戳→纽约打车只要9块9你知道吗!别挤地铁啦!

Ferry花费
曼哈顿岛左临哈德逊河(Hudson River),右靠东河(East River)。除去地铁这种出行方式外,小伙伴们也可以选择乘坐Ferry,往西前往新泽西,或者往东去往LIC,布鲁克林等地,沿途还可以吹吹河风欣赏下曼哈顿的美景,也是别有一番滋味呢。由于去往不同方向的渡轮公司不同,票价也不同,需要登录官网详细查询。
跨哈德逊河前往新泽西方向:
http://www.nywaterway.com/
跨东河前往LIC、布鲁克林等地:
https://www.ferry.nyc/ticketing-info/

出行部分的费用小结:地铁月卡+2-3次打车:150刀/月


基本支出之通讯电网费用
电话花费
大家可选择ATT,Verizon和T-Mobile等不同的运营商,不同的套餐价格也不一样。小狐狸现在自己加入的是Family Plan,价钱会更低一点。平均价钱在40刀左右。
网络花费
根据不同的网络运营商选择不同的流量,价钱也会不同。按照小狐狸一家三口一个月89刀的网费平坦,一个人的费用平均在30刀左右。
水电花费
小狐狸一家三口住在两室一厅,夏季每月的电费在70刀左右,平摊下来一人25刀左右,冬季开暖气电费会相应的增多一些。此处我们取平均值30刀/月。

通讯电网部分的费用小结:100刀/月
基本支出之日常吃喝购物费用
人是铁饭是钢!不能少吃一顿饭啊。在纽约最经济实惠的就是自已做饭了。那么就涉及到超市的花费。适合我们口味的是位于Chinatown和法拉盛的中国超市,还有位于Ktown的Hmart。超市的价钱各有不同,拿中国超市而言,一瓶酱油的价钱大概在3刀左右。
纽约市区是没有沃尔玛这种大型超市的,在小狐狸心目中最便宜的超市是 Trader joe‘s,最贵的就是Whole food了,当然一些小超市和农场市集也是经济实惠买东西好去处。
若是我们按照每天在家做饭,一天食材平均10刀的花费,超市买早饭零食等一星期一次平均30刀,吃外卖下馆子一星期一次平均30刀,那么预估下来每月的价钱大概是 10*30+30*4+30*4=540,再加上一些零零碎碎的超市日常生活用品采买,日常吃喝购物整体的费用我们就算600刀/月

汇总如下:
生活基本支出汇总
类别金额交通费用$150通讯电网费用$100日常吃喝购物费用$600总计$850

以上估算价钱仅做参考,实际价格请根据个人预估哦!

当然,除了以上基本支出花费的汇总之外,小狐狸想提醒大家不要忘记以下两部分:

基本支出之房租费用
纽约的房租贵死人啊!!房租1300到3000刀不等啊,价格取决于你住客厅还是自已住studio,还有地理位置又在哪里。想了解到底住哪里好呢,可以咨询我们的Hooli小助手哦!给你解惑,给你找个好住处!

额外娱乐支出
来纽约的生活那肯定是开心的不得了,今天看这个展览,明天去吃那个新开的饭店。丰富的生活,你肯定不甘安安静静的呆在家中。平均每周末出去玩一次,看个电影,唱个歌,约上三五好友再来个下午茶。周末出去嗨的这个花费不要忘记哦~
纽约更是购物的天堂,有第五大道有soho,一个月总要买点东西吧。女生的护肤品,洗发水,护手霜啦...全是花钱的地方。男孩子什么游戏皮肤啦,装备啦,运动鞋啦...也是少不了花钱多的地方。这个购物的额外的支出也会占据生活支出的很大份额哟~

省钱小秘籍
1 开学的时候可以选择买二手书和电子书,美国版权费贵,纸质版的书有时候都会贵达200多刀。二手书的价钱就便宜了很多!
(如何买到超便宜的教科书请戳→我花$30买的书,你却花了$300
2 绿色出行,尽量选择地铁出行交通方式,既省钱也快速,还能避免堵车。

3 自已煮的饭味道好还便宜,是时候练练你的手艺了。

4 利用好自己的学生身份,很多电影院剧院服装店电器店都会有专供学生享用的折扣,买东西前问一句是否有学生折扣,有更多惊喜哟!

(多的是你不知道的学生折扣!好奇请戳→Hooli干货| 史上最隐秘学生折扣清单
5 学会预算,需要养成记账的好习惯。对于自已的生活花费有所估算。

6 最重要的一点:找我们小狐狸拼室友啦!室友拼的好!房租少多少!

我们的网站海外租房_留学生租房_留学生公寓 - hooli官网
我们的公众号:hooli纽约 ID:hooliNewYork
我们的微博:纽约租房找hooli
我们的bilibili:hooli纽约
我们的抖音:纽约租房找hooli
我们的Instagram:holihome_nyc
11#
知乎de用户  16级独孤 | 2019-4-12 00:49:50 发帖IP地址来自
留学生主要花销包括3部分,学费,生活费,还有一大部分房租,作为留学生成本的很大一部分重要支出我们要学会开源节流。学费这个不能改变,生活,房租我们可以通过适量了解市场的套路,来规避不必要的开支。留学的意义远大于你的成本。

一个3年前留学墨尔本的女留学生,现在已经回国自己创业了,前几天偶然看到小社区上的留学生租房疑问,回忆了以下他的留学生涯,整理下给大家一个思考。

因为去的时候钱交完学费就没了,学校的公寓自然也是不敢住的。记得刚去墨尔本的时候自己找了个二房东租房,是和房东一起合租的,刚交完钱,身上是一点前也没有了,就找了一个饭店的兼职。当时的想法就是能解决赤岸问题就行,老板是个好心人,除了解决我的吃饭问题还帮忙解决了日常领用的生活费用。是和房东在一起生活的,在别人眼皮下住别人的房子那感觉你们能懂吗?虽然我是付了钱的,可是在和别人家一起生活什么都会变的小心翼翼,生活中处处充满了尴尬,需要什么东西都要以商量的口吻向房东申请。相信有过寄人篱下的滋味。虽然是付了钱的但是还是不方便。后面押金问题因为日常使用损坏也变得不欢而散。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

积分:27300
帖子:5460
精华:0
期权论坛 期权论坛
发布
内容

下载期权论坛手机APP