日本白兔止痛药是不是比国产布洛芬如芬必得效果好?

论坛 期权论坛 期权     
匿名用户1024   2021-5-15 09:13   7529   5
本来打算直接问为什么的,但是毕竟隔行如隔山,想问问搞新药研发的知友们。下面是背景。我爷爷85岁骨质增生引起疼痛,自诉疼痛难忍夜不能寐,没什么好办法,医院里拿的什么腰痛宁芬必得都既不能治病也不能止痛。因为听说白兔的止痛药效果好,(这个句式有点奇怪啊)所以就买了一个疗程。。就在日亚上买了一些回来,爷爷吃了就不痛了,但是他离了这药又不行,我们又担心起副作用的问题了。吃了一个月了,不想让他长期服用止痛药他都委屈的要哭。白兔EVE止痛药成份是:●成分分量2錠中
イブプロフェン(布洛芬)150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、
ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、
タルク、酸化チタン
百度翻译:●成分、分量
2片中
布洛芬150毫克
烯丙基异丙基乙酰脲60毫克
无水咖啡因和80毫克
添加剂:十字羧甲基纤维素钠,无水矽酸、纤维素,
羟丙基纤维素、羟丙甲纤维素,宏观球门,硬脂酸镁,
滑石粉,氧化钛

国产药我们拿的是每粒含布洛芬0.3克。白兔那种开始是一天三次每次2粒后来每天一次一次两粒,都有作用,效果不错。国产布洛芬缓释胶囊一天两次一次一粒,多吃也没有作用后来就扔那里了。
疑问是为什么白兔和国产布洛芬主要作用成份都是布洛芬作用深度差这么多?白兔止痛药主要副作用是什么?
语文不好,有什么看不懂的我再修改补充。谢谢
分享到 :
0 人收藏

5 个回复

倒序浏览
2#
有关回应  16级独孤 | 2021-5-15 09:13:07 发帖IP地址来自
国产药与发达国家的药物相比,因为工业水平的差距导致药物纯度,保存中的变质均有差距,所以导致效能要差,不同的药差别不一样。至于止痛药这一块,选择还是比较多的,布洛芬属于非甾体抗炎镇痛药,用来处理骨关节炎是合情合理的,相关副作用主要是肾脏损伤(轻度),和胃损伤(容易导致胃溃疡)。你的爷爷可以一直规律服用布洛芬来止痛,如果出现胃痛,少尿,下肢水肿等症状建议去医院就诊。另外,因为止痛药是存在耐受性的,长期使用效果会越来越差,如果感觉布洛芬效果不好了,我推荐可以使用塞来昔布胶囊,这是一种相对较新的非甾体类药物,同时对肾脏损坏及对胃损伤大大降低,镇痛效能也要高一些,但是我不推荐你现在就更换,镇痛方案,还是应该遵循从低级到高级这么一个顺序
3#
有关回应  16级独孤 | 2021-5-15 09:13:08 发帖IP地址来自
看到评论,特别强调常见止痛药成分(不是牌子)分类常识,以免错误组合造成不良影响。
切记吃药前仔细阅读说明书,尤其分类和副作用部分!记得服药间隔期,切勿超量!
如有问题,一定咨询医生,切勿自己乱用。

1. 非甾体抗炎镇痛药(NSAIDs)

萘普生(naprogesic),布洛芬(ibuprofen),阿司匹林(Aspirin)

均为非处方药。降低前列腺素合成(导致子宫过分痉挛的成因),因而也降低对肠胃黏膜的保护,所以会对肠胃有一定影响。一般这类药说明书上会说,饭后吃,或者跟食物一起吃。可以减少对胃的刺激。
我个人觉得,只要跟是跟食物一起吃,几乎没什么刺激感。何况又不是天天大剂量吃,一个月才吃几天。大可不必谈药色变,肝肾损伤也不需要特别担心。每次月经期间使用几次止痛药的剂量根本就称不上长期大量服用。但是有肠胃病史人,请咨询医生,可以预防性服用保胃药。

另外想要强调,止痛是有获益的。缓解症状并非没有意义,止痛带来的生活质量改善,意义重大。而且疼痛本身也可能会带来很多躯体和精神上的问题。具体到缓解痛经的问题,排除了疾病因素,用止痛药来缓解获益大于风险,不想吃药一般也问题不大,不是很严重的话可以试试热敷。

2. 非-NSAIDs

a. 扑热息痛(paracetamol)
非处方药。不含抗炎成分,常规剂量下不会对肠胃有啥刺激。很多感冒药里还有该成分,记得不要混吃。

b. 可待因 (Codeine)
处方药。常和扑热息痛混合制药,比如co-codamal。 由于是处方药,所以不用我说啥了,交给医生吧。

药物选择方面,没有确切的证据证明某一种药物一定更好,1和2里的可以组合,如布洛芬+扑热息痛,萘普生+扑热息痛。但是同属NSAIDs里的,不能组合!
无论是NSAIDs还是扑热息痛,都不会使人产生上瘾或依赖性(依赖那是吗啡)。顶多是某些药吃了一阵子会有耐药性而已,那不是依赖
4#
有关回应  16级独孤 | 2021-5-15 09:13:09 发帖IP地址来自
试试双氯芬酸钠外用~但是,记住这一类一次只能用一种,比如布洛芬,还有楼上说的昔布类~
5#
有关回应  16级独孤 | 2021-5-15 09:13:10 发帖IP地址来自
白兔止痛药里面,主药是布洛芬和咖啡因,两者起到协同作用,长期服药,耐药性也会出现,只不过比芬必得之类出现的慢而已,而且白兔止痛药易成瘾性。
6#
有关回应  16级独孤 | 2021-5-15 09:13:11 发帖IP地址来自
不推荐白兔止痛片
详细的情况可以看看我这篇文章
https://zhuanlan.zhihu.com/p/89824193
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

积分:136515
帖子:27303
精华:0
期权论坛 期权论坛
发布
内容

下载期权论坛手机APP